A goma de guar é um derivado da leguminosa, mas não a soja. Ambos são membros da mesma família de plantas: leguminosas. Como leguminosas, elas podem de fato causar uma reação alérgica em qualquer pessoa já alérgica a outra leguminosa. Isso inclui soja e amendoim, bem como feijão e ervilha.
A goma xantana tem soja?
Tradução: A goma xantana é um açúcar derivado tipicamente do milho (também pode ser soja ou trigo) que foi expelido por uma bactéria que produz podridão em vários vegetais.
A goma de guar contém alérgenos?
A goma guar é feita a partir da semente da planta guar e é rica em fibras. Este aditivo pode desencadear uma reação alérgica rara e/ou rinite, e houve casos de asma ocupacional em pessoas que trabalham diretamente com o produto.
A goma xantana é soja escondida?
Infelizmente sim, a goma xantana é derivada do açúcar com a ajuda das bactérias e esse açúcar pode ser derivado do milho, trigo, soja e laticínios. Portanto, a menos que você possa determinar de onde a goma xantana foi derivada, é melhor evitá-la, especialmente se você for alérgico a esses produtos.
De que é derivada a goma guar?
A goma guar é um importante agroquímico derivado do do endosperma da semente da planta guar, ou seja, Cymopsis tetragonolobus que é cultivada na Índia e no Paquistão desde os tempos antigos.