Quando o feriado começa após o pôr do sol de segunda-feira (14 de abril), eles vão comer matzo em seus Seders, as refeições rituais da Páscoa. A matzá sem fermento lembra que os israelitas, fugindo da escravidão com o exército do faraó em seus calcanhares, não tiveram tempo de deixar o pão crescer e comeram matzá achatada.
Por que comemos pães ázimos na Páscoa?
Isso tem a ver com a história da Páscoa: Depois da morte do primogênito, o Faraó concordou em deixar os israelitas partirem Mas na pressa de deixar o Egito, o Os israelitas não podiam deixar o pão crescer e por isso trouxeram pães ázimos. … Para comemorar isso, os judeus não comem pão fermentado por oito dias.
O que é matzá para a Páscoa?
Matzah é um pão torrado, achatado e sem fermento, feito de farinha e água, que deve ser assado antes que a massa tenha tempo de crescer. É o único tipo de “pão” que os judeus podem comer durante a Páscoa, e deve ser feito especificamente para uso na Páscoa, sob supervisão rabínica.
Farinha é boa para a Páscoa?
Durante a Páscoa, os judeus comem apenas pão sem fermento e evitar qualquer coisa que contenha farinha.
O que você não pode comer durante a Páscoa?
Judeus Ashkenazi, que são descendentes de europeus, historicamente evitam arroz, feijão, milho e outros alimentos como lentilhas e edamame na Páscoa. A tradição remonta ao século 13, quando o costume ditava a proibição de trigo, cevada, aveia, arroz, centeio e espelta, disse o rabino Amy Levin na NPR em 2016.